灰浆泵厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
灰浆泵厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

对乙酰氨基酚泡腾片的不良反应是什么呢

发布时间:2020-07-13 17:29:04 阅读: 来源:灰浆泵厂家

健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

对乙酰氨基酚泡腾片与抗凝血药合用,对乙酰氨基酚泡腾片可增加抗凝血作用,儿童必须在成人监护下使用。那么,对乙酰氨基酚泡腾片的不良反应是什么呢?

对乙酰氨基酚泡腾片为解热镇痛类非处方药药品。用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。

对乙酰氨基酚泡腾片用法用量是用温开水溶解后服用。6~12岁儿童一次0.5片,12岁以上儿童及成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。

对乙酰氨基酚泡腾片服用时需要注意:对乙酰氨基酚泡腾片为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。服用对乙酰氨基酚泡腾片期间不得饮酒或含有酒精的饮料。对阿司匹林过敏者慎用。对对乙酰氨基酚泡腾片过敏者禁用,过敏体质者慎用。乙酰氨基酚泡腾片严重肝肾功能不全者禁用。

对乙酰氨基酚泡腾片的不良反应是偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

阅读完上文后,不知道文章是否已经解答了大家心中的疑问,最好笔者在这里提醒大家,如有想要拥有健康的体魄,不妨多进行体育锻炼,增强自身的抵抗力。

桦甸工服定做

定西职业装定做

东营定制西服

淮北制作西装